Омские единороссы возложили цветы к мемориалам в парке Победы
Из Омской области на фронт было мобилизовано почти 300 тысяч человек. Половина из них навеки остались на передовой. Церемонии возложения цветов проходят в городе и всех муниципальных районах области.
«Парк Победы для каждого омича - святое место. Здесь на центральной аллее лежит земля с полей жестоких сражений Великой Отечественной войны, в которой советский солдат одержал победу и подарил всему миру шанс на жизнь и созидание. Каждый год мы приходим сюда и отдаем дань памяти всем тем, кто не сдавался и защищал Родину так, как мог и умел. В этом мемориальном парке установлены монументы не только воинским формированиям, но и фронтовым медикам, жителям блокадного Ленинграда, узникам фашистских лагерей, матери Солдата. Сегодня мы вспоминаем всех – никто не забыт, ничто не забыто!», - поделился Сергей Фролов, директор муниципального предприятия «Электрический транспорт», участник предварительного голосования «Единой России».
Наталья Старовойтова, преподаватель Омского аграрного университета имени Столыпина, также этим утром почтила память павших в годы Великой Отечественной войны.
«День Победы – священный и дорогой для каждого праздник, который мы встречаем с особым трепетом. Сегодня в нашем городе - Трудовой доблести проходят многочисленные мероприятия по чествованию ветеранов Великой Отечественной войны. К сожалению, с каждым годом их становиться все меньше, но память об их подвигах, будет жить всегда в наших сердцах. Мы благодарны нашим предкам, отдавшим силы и здоровье защищая Родину. В народе говорят - Солдат умирает дважды. Сначала на поле сражения, а потом, когда о нем забывают потомки. Наши деды и прадеды отстояли нам будущее и мирное небо. И наш долг – передать подрастающему поколению память о подвиге нашего народа, они должны знать свою историю и гордиться ей», - сказала Наталья Старовойтова.
Отметим, что в течение всех праздничных дней «Единая Россия» на территории региона проводит различные акции: «Субботник на мемориалах Воинской славы», «Парад у дома ветерана», «Герои среди нас!», «Георгиевская ленточка». Волонтеры, активисты партии, депутаты всех уровней и участники предварительного голосования навещают ветеранов, поздравляют их с наступающим праздником, передают подарки и помогают по хозяйству.