Омская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Штабе общественной поддержки «Единой России» обсудили актуальные вопросы и проблемы осуществления государственных закупок в сфере здравоохранения

03 ноября 2022, 06:00
Встреча прошла при участии представителей Главного управления контрактной системы региона, управления ФАС России по Омской области и руководителей контрактных служб медучреждений

В повестку мероприятия вошли следующие вопросы: 

проблемы использования Каталога ТРУ (товары, работы, услуги) при закупках медицинского оборудования;

трудности применения национального режима при закупках медицинских изделий;

существующие противоречия Федерального закона о контрактной системе и нормативно-правовых актов РФ, регулирующих вопросы оснащения медицинских организаций оборудованием.

«Эта встреча высветила достаточно большой объем проблем, связанных с невозможностью сегодня эффективно обеспечивать больницы медоборудованием и медикаментами, не потому что нет денег, а потому что есть несоответствия в законодательстве и ошибки в нормативных актах, изданных федеральными министерствами, в замешательстве даже надзорные органы. Сегодня у нас была возможность об этом открыто поговорить, услышать друг друга и оперировать аргументами, которые мы раньше могли озвучить только в кулуарах», - пояснил Вадим Бережной, секретарь Омского регионального отделения «Единой России».

Итогом встречи стала договоренность о создании единого коллективного документа, который будет направлен центральному руководству «Единой России». Письмо включит в себя перечень наболевших проблем и станет отправной точкой - требованием в адрес чиновников доработать «сырые» законы и постановления. 

Руководство центрального аппарата Партии готово выступить инициатором площадки, где рядовые врачи и территориальные органы, отвечающие за здравоохранение, будут услышаны Министерствами здравоохранения, финансов РФ и ФАС России. Ситуацию, когда больницы просто отказываются от денег, потому что с существующим законодательством процедуру приобретения просто невозможно осуществить, необходимо быстрее прекращать!

Общественная приемная