Омская область
Регион не найден
Версия для слабовидящих

В Таре состоялись VI региональные литературные чтения имени поэта-земляка Леонида Чашечникова

10 апреля 2023, 09:36
Литературные чтения, ставшие уже традиционными на тарской земле, в этом году стали частью проекта «Леонид Чашечников: поэт и гражданин», получившего поддержку Фонда президентских грантов.

В библиотеке обновлены экспозиции Литературного музея, часть которого стилизована под кабинет писателя Чашечникова. Издана новая книга «Избранное», в которую вошли более 180 стихотворений и поэм из прижизненных изданий поэта. Ярким событием стал литературный вечер к 90-летию Леонида Чашечникова в Северном драматическом театре им. М. А. Ульянова. В Таре побывали поэты из Омска и Белгорода, с которыми состоялись творческие встречи.

«Благодаря грантовой поддержке нам удалось пригласить в гости белгородского поэта, члена Союза писателей России Максима Бессонова, чье стихотворение вошло в антологию современной военной поэзии «Воскресшие на Третьей мировой». Наши города уже были связаны ниточками по линии СВО, тарские волонтеры неоднократно отправляли в Белгород гуманитарные посылки с адресной помощью. Рада, что нашим гостем стал человек с активной гражданской позицией, неравнодушный к судьбе страны», - поделилась Юлия Осинцева, руководитель проекта, исполнительный секретарь Тарского отделения партии «Единая Россия».  

Общественная приемная