«Единая Россия» предложила организовать для детей мобилизованных бесплатный отдых в лагерях в осенние каникулы
![](https://cdn.er.ru/media/news/October2022/fkw4vLhVO4LjtZlvFPCq.jpg)
Практика предоставления бесплатных путевок в лагеря или компенсации затрат, если родители купили путевки самостоятельно, есть для малоимущих семей. Ее можно и нужно распространить и на семьи мобилизованных военнослужащих, подчеркнул Андрей Турчак.
«Помимо непосредственной помощи с экипировкой и подготовкой к участию в СВО наших ребят, адресной помощи их семьям по самым разным вопросам, которую сегодня оказывают отделения «Единой России» во всех регионах, мы можем оказать поддержку нашим бойцам, организовав отдых для их детей в лагерях», — сказал он.
Руководитель фракции партии «Единая Россия» Александр Артёмов рассказал, что в Омской области также планируется оказать меры поддержки семьям мобилизованных граждан.
«Губернатор Омской области Александр Бурков уже распорядился о выделении единовременной материальной помощи семьям мобилизованных в размере 100 тысяч рублей. Выплаты на банковские карты начнут поступать с 17 октября. Также, в настоящее время уточняются данные о составах семей мобилизованных. Выясняется, сколько детей у мобилизованных граждан, с целью дальнейшей оценки ситуации. Сейчас нужно посчитать экономику, оценить затраты. Кроме того, уже известно, что семьи призванных омичей получат субсидии на догазификацию. Прорабатываются вопросы по остальных социальным гарантиям в Омской области: льготы на коммунальные услуги, по детским садам, питанию в школах», - рассказал Александр Артёмов.
![Турчак Андрей Анатольевич](https://cdn.er.ru/media/people/member_photos_site/photos_1389852/photo-1634134904.jpg)